• Профориентация

7 сентября 2023 г. в МБОУ «СОШ № 4»  прошло первое занятие профориентационного курса «Россия – мои горизонты», в рамках Всероссийского проекта «Билет в будущее».

Программа проводится в рамках внеурочной деятельности как одно из направлений профориентационного минимума, который внедряется с нового 2023-2024  учебного года.

Соответствующие изменения в федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" подписал Президент России Владимир Путин. Новая модель основана на материалах проекта "Билет в будущее", который реализуется в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование".

Внеурочные занятия для 6–11-х классов будут проходить каждый четверг. Обучающимся расскажут о достижениях в области науки и технологий. Также учащиеся смогут попробовать себя в роли разных специалистов на моделирующих профессиональных пробах и получат подробную информацию о современном рынке труда, перспективных профессиях и специальностях, а также навыках, освоение которых поможет им стать востребованными специалистами

На первом занятии курса школьники узнали о важности труда в жизни каждого человека, отраслях экономики нашей страны, а также о качествах и навыках, которые необходимы для разных профессий.

Курс «Россия – мои горизонты» рассчитан на 34 занятия. Ссылка для работы с материалами

/netcat_files/userfiles/Moya_Rossiya_-_moi_gorizonty.pdf

Каждое занятие адаптировано под разные возрастные группы.

Программа курса содержит:

• профориентационные диагностики;

• профориентационные уроки;

• отраслевые и рефлексивные занятия;

• моделирующие онлайн-профпробы.

Желаем удачи в познании нового и  интересного!