• История школы

История школы №4 начинается осенью 1953 года.

В соответствии с приказом Министерства путей сообщения за № 225 от 6 июля 1953 года и приемкой нового здания школы на станции Ижма на 440 мест, новую среднюю школу  № 36 открыли 14 сентября 1953 года в новом каменном здании.

Современное красивое здание с большими широкими коридорами, светлыми классами радовало глаз. Но тогда еще не было спортзала, буфета, помещения для библиотеки. Учительская располагалась там, где сейчас моечная при буфете.

В школу перешло 19 классов  и часть педагогического коллектива из средней школы №8. Первым директором был назначен Иван Ильич Семитко.

Через год после открытия директором стал Евгений Андреевич Русанов, проработавший в этой должности 27 лет.

Энергичный директор, творческий коллектив быстро вывел школу в число передовых. Она стала одной из лучших по Северной железной дороге, а Евгений Андреевич удостоился почётного звания «Отличник народного просвещения РСФСР».

В 1980 году к обязанностям  директора приступила Мария Романовна Матюхина, которая проработала на этом посту 24 года. В 2004 году её сменила Инна Валентиновна Уласик.

За свою историю школа № 36 два раза меняла нумерацию. В 1959 году, в связи с объединением железных дорог, приказом начальника Северной железной дороги ей был присвоен № 89.

В 1994 году из железнодорожного ведомства она была передана в муниципальную собственность и стала Сосногорской школой № 4.

И хотя школе исполнилось 70, она молода духом, сильна своими традициями. И за это её любят и ценят!